Lebenslauf

Berufserfahrung

Seit 10/2020

Post-Doktorandin und Dozentin am Lehrstuhl für Vergleichende Politische Ökonomie, Universität St. Gallen
09/2019-12/2019

Forschungsaufenthalt an der Boston University, USA

01/2019-12/2019

Research Consultant bei der OECD
Projekt „Strengthening the Governance of Skills Systems“

10/2015-09/2020

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Vergleichende Politische Ökonomie, Universität St. Gallen

Ausbildung

01/2016-02/2021

Dr. publ., Universität St. Gallen (magna cum laude),Titel der Doktorarbeit: „The end of cooperation? Collective skill formation systems in the knowledge economy“

05/2015-06/2015

Praktikum bei der Friedrich-Ebert-Stiftung, Washington D.C., USA

10/2013-09/2015

Master-Studium der Politik- und Verwaltungswissenschaft, Universität Konstanz

01/2012-03/2012

Praktikum bei der Vertretung des Landes Baden-Württemberg bei der EU, Brüssel

09/2011-12/2011

Erasmus-Semester am Institute d’Etudes Politiques (Sciences Po), Paris

10/2009-09/2013

Bachelor-Studium der Politik- und Verwaltungswissenschaft,
Universität Konstanz

08/2005-06/2006

Auslandsschuljahr am Kaustisen Musiikkilukio, Finnland

Politisches Engagement

Seit 2019
Kreisrätin
Mitglied im Technischen und Umweltausschuss
Sprecherin der SPD-Fraktion im Kultur- und Schulausschuss (seit 2020)
Seit 2016
Vorsitzende der SPD Konstanz
Seit 2015
Mitglied der Antragskommission der SPD Baden-Württemberg
Stellvertretende Vorsitzende (seit 2018)

Mitgliedschaften

Scroll to Top